L’ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE
& D’ENCADREMENT

 

Présentation de l’équipe: intervenants professionnels et enseignants

 

Tyka RAIMUNDO - GRIM EDIF
Tyka RAIMUNDO

Discipline(s) enseignée(s) :

Prévention et sécurité du spectacle et de l’événementiel

 

Spécialité(s) :

Régisseuse générale, Directrice technique et Chargée de sécurité

et Conseil pour les organisateurs sur tous types de manifestations publiques.

 

Références :

Festivals de Bourges, Zenith, etc.

Intervenant Ingénieur son en studio d’enregistrement et live, acousticien.
Christian CARVIN

Discipline(s) enseignée(s) : Acoustique et renforcement sonore (sonorisation)

 

Spécialité(s) : Ingénieur son en studio d’enregistrement et live, acousticien.

 

Références :

Studio d’enregistrement : Ingénieur du son aux studios Marcadet et Guillaume Tell à Paris, puis chez All production avec plus de 150 albums enregistrés, mixés et masterisés.

Live : Rose, Vianney, Emma Daumas, Yseult, Nicoo, Cat’s on trees…

Etude acoustique pour Studio d’enregistrement.

Thomas Iannuncci - Régisseur Général
Thomas IANNUCCI

Discipline(s) enseignée(s) : Régie Générale – Maitrise d’oeuvre Niveau I et Niveau II

 

Spécialité(s) : Spectacles de variété, événementiel sportif – accueil de grandes jauges

 

Références : Tournée le Grand Bleu, Tournée Scorpions, Tournée Charles Aznavour, Tournée Jérôme Commandeur, Tournoi de tennis ATP Moselle Open, Championnat du Monde et d’Europe de HandBall, Festival Guitare en Scène, Evénements de la Ville de Metz…

Intervenant Régie générale spécialisé en évènements musicaux / Direction technique
Pierre MARINIER

Discipline(s) enseignée(s) : Régie générale

 

Spécialité(s) : Régie générale spécialisé en évènements musicaux / Direction technique

 

Références : Solidays; Woodstower, Reperkusound;  track mania cup, Lyon e sport; PLF events; Blend Web mix …

Programmateur ville du havre et booking
Yann LE BOULBA

Discipline(s) enseignée(s) : Management d’équipe et de projet.

 

Spécialité(s) : Direction artistique/ Evénementiel.

 

Références : Dirigeant de l’agence Artic Booking Events. Direction artistique et événementiel de la Ville du Havre.

Dominique PRUNEAU - Directeur Artistique création graphique
Dominique PRUNEAU

Discipline(s) enseignée(s) : PAO (Illustrator et Photoshop) – Création et Histoire de l’art

 

Spécialité(s) : Création d’images, graphisme et PAO

 

Références : Directeur artistique freelance (20 ans d’expérience en agence) – Formateur Création à l’ISCOM – Formateur PAO à l’INSEEC.

Intervenant Techniques du son Live
Franck CAVET

Discipline(s) enseignée(s) : Techniques du son

 

Spécialité(s) : Techniques du son Live

 

Références : show bizz, festivals, évènementiels, théâtre, danse, studio, création de bandes son.( Montreux Jazz, Génésis, Barbara Hendrix, Béjart Ballet, Paléo Festival de Nyon, Mc Solar, P.Bruel, L.Gerra..)

Intervenant Consoles audionumériques, Réseaux audionumérique, Live Recording / Broadcasting, Prise de son et mixage, Régie Son.
Cédric HUET

Discipline(s) enseignée(s) : Audio Live / Live Recording

 

Spécialité(s) : Consoles audionumériques, Réseaux audionumérique, Live Recording / Broadcasting, Prise de son et mixage, Régie Son.

 

Références -Tournées et/ou Recording : Johnny Hallyday, Femi Kuti, Sinead O’Connor, Trust, Christophe Mae, Dionysos, David Guetta, Rita Mitsouko, Dan Ar Braz, Yannick Noah, Orchestre Symphonique de Bretagne, Orchestre National des Pays de la Loire, Carlos Nunez, etc.

Dumanoir Marie Christine - scénographe
Marie-Cécile DUMANOIR

Discipline(s) enseignée(s) : scénographie

 

Spécialité(s) : scénariste et metteur en scène de spectacles vivants historiques dans des lieux improbables

 

Références : création de plus de 20 spectacles son et lumières historiques en intérieur ou en extérieur avec 100 à 350 participants à Champagne, Lyon, Ars, Nevers, Paris, Belleville, Beaujolais, Loire …et la mise en scène de plus de 50 petits spectacles pour des publics très divers.

Matthieu Speck - Régisseur Son
Matthieu SPECK

Discipline(s) enseignée(s) : Console numérique et Son numérique

 

Spécialité(s) : régie son retours et In ear monitor, HF. Régisseur son 18 ans d’expériences – Tournées françaises et internationales – Festivals

 

Références : Tournée ZAZ, EDDY DE PRETO, NOLWENN LEROY, AGE TENDRE ET TETES DE BOIS, EUROCKEENNES, DOWNLOAD FESTIVAL

Lucas Moreno - Régisseur reseaux son
Lucas MORENO

Discipline(s) enseignée(s) : Réseaux Audio Numériques

 

Spécialité(s) : Sonorisateur spécialiste réseaux audio visuels.

 

Réferences : Montreux Jazz Festival, Paleo Festival, World Government Summit (Dubai), World Economic Forum Annual Meeting (Davos), Le Toboggan, Quais du Polar…

Picto-femme-anonyme
Valérie COLAS

Discipline(s) enseignée(s) : Technologie et travaux pratiques lumières

 

Spécialité(s) : conception et régie lumière (spectacles, expos, installations artistiques, événementiel, architectural…), régie technique

 

Références : dans le monde des lumières depuis 34 ans. Cie Parc, Zélid, Azanie, Traction Avant, Ensemble vocal de Lyon…

Intervenant spécialisé Machinerie – construction de décors.
Pierre  MÉLÉ

Disciplines enseignées : Machinerie Traditionnelle et Histoire de l’Art du Spectacle.

 

Spécialité(s) : Machinerie – construction de décors.

 

Références : Une vie « d’homme de Théâtre »  par quarante années de pratique assidue qui se résume à une devise « Faire de la polyvalence une spécialité ! »

Co-fondateur de la Comédie de Valence (C.D.N.)

Yann MOTTIN - Intervenant GRIM EDIF
Yann MOTTIN

Discipline(s) enseignée(s) : Interactivité – Vidéo – Plans

 

Spécialité(s) : Régie générale – creation scénographique

 

Références : L’Octopus – Exoria – Reperkusound – Démons d’or – Woodstower – Dream Nation – Elektrobotik – Evasion – Hypnotik – Dantesk – Evasion

Jean-Francois-Convert - formateur GRIM EDIF
Jean-François CONVERT

Discipline(s) enseignée(s) : Histoire de la musique

 

Spécialité(s) : musiques modernes OU musiques actuelles OU Rock, Pop, Blues… OU Histoire du rock

 

Références : chroniques sur France Info Culture, blog https://textes-blog-rock-n-roll.fr/

professeur spécialisé administratrice, chargée de production en spectacle vivant
Natacha CICCONE

Discipline(s) enseignée(s) : Administration en secteur culturel et événementiel

 

Spécialité(s) : administratrice, chargée de production en spectacle vivant

 

Références : festival Jazz à Vienne, groupe Panda Events (festivals Les Plages Électroniques, Martizik, Les Dunes Electroniques, Crossover, concerts, etc.), Théâtre de Villefranche, spectacle d’inauguration du Parc Olympique Lyonnais, etc.

Professeur Régie Son spectacle vivant, concert, théâtre et événementiel
Damien ROBASTO

Discipline(s) enseignée(s) : Techniques du son

 

Spécialité(s) : Régie Son spectacle vivant, concert, théâtre et événementiel

 

Références : Woodstower, Reperkusound, sylak, les nuits sonores, MJC région lyonnaise, Ninkasi, le toboggan, théâtre la Renaissance, FA musique, GL-events, Médiatone etc.

Intervenant Régie technique lumière, Pupitreur Automatique (Grand MA2 et 3/Chamsys), mise en réseau de systèmes d’éclairage complet
Yann LAHOUSTE

Discipline(s) enseignée(s) : Opérateur lumière Grand MA 2 – Initiation projecteurs asservis -Réseau lumière pour le spectacle

 

Spécialité(s) : Régie technique lumière, Pupitreur Automatique (Grand MA2 et 3/Chamsys), mise en réseau de systèmes d’éclairage complet

 

Références : Les nuits de Fourvière, Les 24h INSA, festival Lumière de Lyon, OL stade des Lumières, Cornolti production, France télévision

Intervenante Anglais technique et de spécialité
Marie-Thérèse PIAZZALUNGA

Discipline(s) enseignée(s) : Anglais technique

 

Spécialité(s) : Anglais technique et de spécialité

 

Références : Département d’anglais Université Lyon 3, Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment (systèmes constructifs bois et habitat), AFPIA (métiers de l’ameublement et de l’agencement intérieur)

Intervenant spécialisé dans Création et régie lumière (en concert, festival, évènementiel), techniques et conception lumière, régie technique, régie générale
François Xavier LEMAITRE

Discipline(s) enseignée(s) : Conception et régie lumière

 

Spécialité(s) : Création et régie lumière (en concert, festival, évènementiel), techniques et conception lumière, régie technique, régie générale

 

Références : Brain Damage, La Colonie de Vacances, Le Fil, Ninkasi Kao, Riddim Collision, Filastine, DOOKOOM, Scratch Bandits Crew, Karimouche, No One Is Innocent…

Professeur intervenant Gestion technique et artistique de projet audiovisuel, show vidéo, création de contenu
Ivan Lasgouttes

Discipline(s) enseignée(s) : Technologie vidéoprojecteur, Mapping vidéo, After effect, Réseaux numériques vidéo, initiation à l’audiovisuel

 

Spécialité(s) : Gestion technique et artistique de projet audiovisuel, show vidéo, création de contenu

 

Références : Tournée Vladimir Cauchemar, Responsable événementiel Eurosono, Régisseur vidéo cabaret vert, PDG Visual DNB, beta testeur Résolume, Créateur de show virtuel

Photo de Samuel BROUILLET, formateur au GRIM EDIF
Samuel Brouillet

Discipline(s) enseignée(s) : Régie générale (module maîtrise d’œuvre)

 

Spécialité(s) : Régie générale et direction technique

 

Références : Festival de Poupet, Hellfest, Triennale Débord de Loire, Dub Camp Festival…

Franck Morel, formateur professionnel en consoles numériques et psycho acoustique au GRIM EDIF.
Franck Morel

Discipline(s) enseignée(s) : Pratique des consoles numériques – Psycho acoustique – Informatique

 

Spécialité(s) : Sonorisation – mixage façade, renforcement de son au théâtre, régie son – studio mastering et mixage

 

Références : Francis LALANNE, Pascal OBISPO, GODFATHERS… (ingénieur du son façade ou retours),

Tournée Rock en Fac Axelle RED, Stephan EICHER, Thomas FERSEN… (régisseur Plateau); De Palmas, Anne Roumanoff, Frero Delavega, Julie Zenatti, ZAZ… (Régie plateau et façade live); Erik Truffaz, Julien LOKO, Ralf HARTMANN, MONKYPOLIS… (Ingénieur du son studio et live).

Créateur et régisseur son pour une dizaine de théâtre