GRIM-EDIF_Header_Formation-2-min

ECOLE SUPERIEURE
DU SPECTACLE
ET DE L’ÉVÉNEMENTIEL

 

 

L’ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE
& D’ENCADREMENT. 

 

Tyka RAIMUNDO - GRIM EDIF
Tyka RAIMUNDO

Discipline(s) enseignée(s) :

Prévention et sécurité du spectacle et de l’événementiel

 

Spécialité(s) :

Régisseuse générale, Directrice technique et Chargée de sécurité

et Conseil pour les organisateurs sur tous types de manifestations publiques.

 

Références :

Festivals de Bourges, Zenith, etc.

Christian CARVIN
Christian CARVIN

Discipline(s) enseignée(s) : Acoustique et renforcement sonore (sonorisation)

 

Spécialité(s) : Ingénieur son en studio d’enregistrement et live, acousticien.

 

Références :

Studio d’enregistrement : Ingénieur du son aux studios Marcadet et Guillaume Tell à Paris, puis chez All production avec plus de 150 albums enregistrés, mixés et masterisés.

Live : Rose, Vianney, Emma Daumas, Yseult, Nicoo, Cat’s on trees…

Etude acoustique pour Studio d’enregistrement.

Thomas Iannuncci - Régisseur Général
Thomas IANNUCCI

Discipline(s) enseignée(s) : Régie Générale – Maitrise d’oeuvre Niveau I et Niveau II

 

Spécialité(s) : Spectacles de variété, événementiel sportif – accueil de grandes jauges

 

Références : Tournée Je Grand Bleu, Tournée Scorpions, Tournée Charles Aznavour, Tournée Jérôme Commandeur, Tournoi de tennis ATP Moselle Open, Championnat du Monde et d’Europe de HandBall, Festival Guitare en Scène, Evénements de la Ville de Metz…

Pierre MARINIER
Pierre MARINIER

Discipline(s) enseignée(s) : Régie générale

 

Spécialité(s) : Régie générale spécialisé en évènements musicaux / Direction technique

 

Références : Solidays; Woodstower, Reperkusound;  track mania cup, Lyon e sport; PLF events; Blend Web mix …

Yann LE BOULBA

Discipline(s) enseignée(s) : Management d’équipe et de projet.

 

Spécialité(s) : Direction artistique/ Evénementiel.

 

Références : Dirigeant de l’agence Artic Booking Events. Direction artistique et événementiel de la Ville du Havre.

Dominique PRUNEAU - Directeur Artistique création graphique
Dominique PRUNEAU

Discipline(s) enseignée(s) : PAO (Illustrator et Photoshop) – Création et Histoire de l’art

 

Spécialité(s) : Création d’images, graphisme et PAO

 

Références : Directeur artistique freelance (20 ans d’expérience en agence) – Formateur Création à l’ISCOM – Formateur PAO à l’INSEEC.

Franck CAVET

Discipline(s) enseignée(s) : Techniques du son

 

Spécialité(s) : Techniques du son Live

 

Références : show bizz, festivals, évènementiels, théâtre, danse, studio, création de bandes son.( Montreux Jazz, Génésis, Barbara Hendrix, Béjart Ballet, Paléo Festival de Nyon, Mc Solar, P.Bruel, L.Gerra..)

Cédric HUET

Discipline(s) enseignée(s) : Audio Live / Live Recording

 

Spécialité(s) : Consoles audionumériques, Réseaux audionumérique, Live Recording / Broadcasting, Prise de son et mixage, Régie Son.

 

Références -Tournées et/ou Recording : Johnny Hallyday, Femi Kuti, Sinead O’Connor, Trust, Christophe Mae, Dionysos, David Guetta, Rita Mitsouko, Dan Ar Braz, Yannick Noah, Orchestre Symphonique de Bretagne, Orchestre National des Pays de la Loire, Carlos Nunez, etc.

Dumanoir Marie Christine - scénographe
Marie-Cécile DUMANOIR

Discipline(s) enseignée(s) : scénographie

 

Spécialité(s) : scénariste et metteur en scène de spectacles vivants historiques dans des lieux improbables

 

Références : création de plus de 20 spectacles son et lumières historiques en intérieur ou en extérieur avec 100 à 350 participants à Champagne, Lyon, Ars, Nevers, Paris, Belleville, Beaujolais, Loire …et la mise en scène de plus de 50 petits spectacles pour des publics très divers.

Matthieu Speck - Régisseur Son
Matthieu SPECK

Discipline(s) enseignée(s) : Console numérique et Son numérique

 

Spécialité(s) : régie son retours et In ear monitor, HF. Régisseur son 18 ans d’expériences – Tournées françaises et internationales – Festivals

 

Références : Tournée ZAZ, EDDY DE PRETO, NOLWENN LEROY, AGE TENDRE ET TETES DE BOIS, EUROCKEENNES, DOWNLOAD FESTIVAL

Lucas Moreno - Régisseur reseaux son
Lucas MORENO

Discipline(s) enseignée(s) : Réseaux Audio Numériques

 

Spécialité(s) : Sonorisateur spécialiste réseaux audio visuels.

 

Réferences : Montreux Jazz Festival, Paleo Festival, World Government Summit (Dubai), World Economic Forum Annual Meeting (Davos), Le Toboggan, Quais du Polar…

Picto-femme-anonyme
Valérie COLAS

Discipline(s) enseignée(s) : Technologie et travaux pratiques lumières

 

Spécialité(s) : conception et régie lumière (spectacles, expos, installations artistiques, événementiel, architectural…), régie tehnique

 

Références : dans le monde des lumières depuis 34 ans. Cie Parc, Zélid, Azanie, Traction Avant, Ensemble vocal de Lyon…

Pierre  MÉLÉ

Disciplines enseignées : Machinerie Traditionnelle et Histoire de l’Art du Spectacle.

 

Spécialité(s) : Machinerie – construction de décors.

 

Références : Une vie « d’homme de Théâtre »  par quarante années de pratique assidue qui se résume à une devise « Faire de la polyvalence une spécialité ! »

Co-fondateur de la Comédie de Valence (C.D.N.)

Yann MOTTIN - Intervenant GRIM EDIF
Yann MOTTIN

Discipline(s) enseignée(s) : Interactivité – Vidéo – Plans

 

Spécialité(s) : Régie générale – creation scénographique

 

Références : L’Octopus – Exoria – Reperkusound – Démons d’or – Woodstower – Dream Nation – Elektrobotik – Evasion – Hypnotik – Dantesk – Evasion

Jean-Francois-Convert - formateur GRIM EDIF
Jean-François CONVERT

Discipline(s) enseignée(s) : Histoire de la musique

 

Spécialité(s) : musiques modernes OU musiques actuelles OU Rock, Pop, Blues… OU Histoire du rock

 

Références : chroniques sur France Info Culture, blog https://textes-blog-rock-n-roll.fr/

Natacha CICCONE

Discipline(s) enseignée(s) : Administration en secteur culturel et événementiel

 

Spécialité(s) : administratrice, chargée de production en spectacle vivant

 

Références : festival Jazz à Vienne, groupe Panda Events (festivals Les Plages Électroniques, Martizik, Les Dunes Electroniques, Crossover, concerts, etc.), Théâtre de Villefranche, spectacle d’inauguration du Parc Olympique Lyonnais, etc.

Damien ROBASTO

Discipline(s) enseignée(s) : Techniques du son

 

Spécialité(s) : Régie Son spectacle vivant, concert, théâtre et événementiel

 

Références : Woodstower, Reperkusound, sylak, les nuits sonores, MJC région lyonnaise, Ninkasi, le toboggan, théâtre la Renaissance, FA musique, GL-events, Médiatone etc.

Yann LAHOUSTE
Yann LAHOUSTE

Discipline(s) enseignée(s) : Opérateur lumière Grand MA 2 – Initiation projecteurs asservis -Réseau lumière pour le spectacle

 

Spécialité(s) : Régie technique lumière, Pupitreur Automatique (Grand MA2 et 3/Chamsys), mise en réseau de systèmes d’éclairage complet

 

Références : Les nuits de Fourvière, Les 24h INSA, festival Lumière de Lyon, OL stade des Lumières, Cornolti production, France télévision

GRIM-Header_JPO-2-min

JOURNÉES PORTES OUVERTES

Venez rencontrer notre équipe, visiter les lieux, discuter avec des
élèves, découvrir nos équipement!